岩手労働基準協会

協会本部へのお問合せ
労働保険の事務を軽減しませんか?

講習・教育

※再修了考査(受験料)~一般調査者7,000円(消費税込み)、一戸建て等調査者6,000円(消費税込み)は、現金又は銀行振込となります。詳しくはお問い合わせください。

講習会のおしらせ

※現在掲載している講習会は令和6年7月迄のご案内です。
※定員になり次第、申し込みを締め切ります。定員の確認等は、開催支部へ直接お問合せください。
各支部の連絡先
本部盛岡支部宮古支部釜石支部花巻支部一関支部大船渡支部二戸支部

技能講習

特定化学物質及び四アルキル鉛等作業主任者技能講習
6/19(水)~20(木) 岩手労働基準協会研修センター 定員 本 部
有機溶剤作業主任者技能講習
5/30(木)~31(金) 岩手労働基準協会研修センター 定員 本 部
7/25(木)~26(金) 岩手労働基準協会研修センター 定員 本 部
酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習
5/13(月)~15(水) 岩手労働基準協会研修センター 定員 本 部
5/13(月)~14(火)・16(木) 岩手労働基準協会研修センター お問い合わせ下さい 本 部
7/16(火)~18(木) 岩手労働基準協会研修センター 定員 本 部
7/16(火)17(水)・19(金) 岩手労働基準協会研修センター 40 本 部
プレス機械作業主任者技能講習
7/29(月)~30(火) 岩手労働基準協会研修センター 80 本 部
玉掛け技能講習
6/3(月)~5(水) 岩手労働基準協会宮古支部他 30 宮古支部
6/17(月)~19(水) 岩手労働基準協会花巻支部 20 花巻支部
6/18(火)~20(木) 気仙教育会館他 30 大船渡支部
6/24(月)~26(水) 岩手労働基準協会研修センター 定員 盛岡支部
6/24(月)~25(火)・27(木) 岩手労働基準協会研修センター 定員 盛岡支部
6/26(水)~28(金) アイ・ドーム他 20 一関支部
6/26(水)~27(木)・29(土) アイ・ドーム他 20 一関支部
7/3(水)~5(金) 二戸職業訓練協会 30 二戸支部
7/16(火)~18(木) 岩手労働基準協会花巻支部 20 花巻支部
7/29(月)~31(水) 久慈職業訓練協会 30 二戸支部
7/30(火)~8/1(木) サンパルク2F会議室他 20 釜石支部
7/30(火)~31(水)・8/2(金) サンパルク2F会議室他 10 釜石支部
フォークリフト運転技能講習(31時間)
5/17(金)・20(月)~22(水) 岩手労働基準協会研修センター 40 盛岡支部
5/28(火)~31(金) 岩手労働基準協会花巻支部 40 花巻支部
5/28(火)~31(金) アイ・ドーム他 40 一関支部
6/25(火)~28(金) 岩手労働基準協会花巻支部 40 花巻支部
7/1(月)~4(木) 岩手労働基準協会研修センター 40 盛岡支部
7/2(火)~5(金) サンパルク2F会議室他 30 釜石支部
7/2(火)~5(金) アイ・ドーム他 40 一関支部
7/16(火)~19(金) 二戸職業訓練協会 30 二戸支部
7/22(月)~25(木) 岩手労働基準協会花巻支部 40 花巻支部
7/23(火)~26(金) 気仙教育会館他 30 大船渡支部
フォークリフト運転技能講習 (11時間)
7/1(月)・5(金) 岩手労働基準協会研修センター 20 盛岡支部
小型移動式クレーン運転技能講習
5/16(木)~18(土) アイ・ドーム他 30 一関支部
5/21(火)~23(木) 気仙教育会館他 30 大船渡支部
5/22(水)~24(金) 久慈職業訓練協会 30 二戸支部
6/4(火)~6(木) 岩手労働基準協会研修センター 20 盛岡支部
6/4(火)~5(水)・7(金) 岩手労働基準協会研修センター 20 盛岡支部
6/11(火)~13(木) サンパルク2F会議室他 20 釜石支部
6/11(火)~12(水)・14(金) サンパルク2F会議室他 10 釜石支部
7/18(木)~20(土) アイ・ドーム他 30 一関支部
7/29(月)~31(水) 岩手労働基準協会花巻支部 30 花巻支部
高所作業車運転技能講習
5/28(火)~29(水) サンパルク2F会議室他 20 釜石支部
5/28(火)・30(木) サンパルク2F会議室他 10 釜石支部
7/8(月)~9(火) 岩手労働基準協会研修センター 20 盛岡支部
7/8(月)・10(水) 岩手労働基準協会研修センター 20 盛岡支部
7/17(水)~18(木) 気仙教育会館他 20 大船渡支部
7/17(水)・19(金) 気仙教育会館他 20 大船渡支部
ガス溶接技能講習
5/27(月)~28(火) 岩手労働基準協会研修センター 定員 盛岡支部
7/23(火)~24(水) 岩手労働基準協会研修センター 50 盛岡支部
7/25(木)~26(金) 久慈職業訓練協会 40 二戸支部
安全衛生推進者養成講習
5/23(木)~24(金) 岩手労働基準協会研修センター 定員 盛岡支部

特別教育

クレーン運転業務特別教育
5/23(木)~24(金) 岩手労働基準協会宮古支部他 30 宮古支部
6/25(火)~26(水) サンパルク2F会議室他 30 釜石支部
7/11(木)~12(金) 岩手労働基準協会研修センター 20 盛岡支部
低圧電気取扱業務特別教育 (開閉器の操作)
5/29(水) 岩手労働基準協会研修センター 定員 盛岡支部
6/14(金) 岩手労働基準協会宮古支部 30 宮古支部
7/10(水) 気仙教育会館 30 大船渡支部
アーク溶接等の業務特別教育
6/25(火)~26(水) 気仙教育会館他 30 大船渡支部
6/26(水)~27(木) 二戸職業訓練協会 40 二戸支部
7/25(木)~26(金) 宮古高等技術専門校 30 宮古支部
フルハーネス型墜落制止用器具特別教育
6/11(火) 二戸職業訓練協会 30 二戸支部
6/18(火) サンパルク2F会議室 30 釜石支部
6/27(木) 岩手労働基準協会研修センター 定員 盛岡支部
7/23(火) アイ・ドーム 40 一関支部
自由研削と石取替え業務特別教育
6/4(火) 二戸職業訓練協会 30 二戸支部
6/5(水) 岩手労働基準協会花巻支部 40 花巻支部
6/21(金) 気仙教育会館 30 大船渡支部
7/5(金) 岩手労働基準協会研修センター 40 盛岡支部
足場の組立て等の特別教育
7/9(火) サンパルク2F会議室 30 釜石支部
7/25(木) アイ・ドーム 30 一関支部
テールゲートリフター操作業務特別教育
5/30(木) 二戸職業訓練協会 40 二戸支部
6/14(金) 岩手労働基準協会花巻支部 40 花巻支部
7/8(月) 久慈市文化会館 40 二戸支部
7/22(月) 岩手労働基準協会研修センター 40 盛岡支部
小型車両系建設機械運転業務特別教育
5/28(火)~29(水) 気仙教育会館他 30 大船渡支部
6/27(木)~28(金) 岩手労働基準協会宮古支部他 30 宮古支部
粉じん作業特別教育
6/21(金) 岩手労働基準協会宮古支部 30 宮古支部
7/3(水) 気仙教育会館 30 大船渡支部
7/9(火) アイ・ドーム 30 一関支部
酸素欠乏危険作業特別教育
7/24(水) サンパルク2F会議室 30 釜石支部
職長教育
5/21(火)~22(水) 岩手労働基準協会研修センター 定員 盛岡支部
職長・安全衛生責任者教育
5/16(木)~17(金) 二戸職業訓練協会 30 二戸支部
5/20(月)~21(火) サンパルク2F会議室 定員 釜石支部
5/23(木)~24(金) アイ・ドーム 40 一関支部
6/12(水)~13(木) 気仙教育会館 30 大船渡支部
7/9(火)~10(水) 岩手労働基準協会研修センター 35 盛岡支部
刈払機取扱い作業従事者安全衛生教育
5/9(木) アイ・ドーム 40 一関支部
5/22(水) サンパルク2F会議室 30 釜石支部
6/3(月) 岩手労働基準協会研修センター 40 盛岡支部
6/6(木) 気仙教育会館他 30 大船渡支部
6/18(火) 二戸職業訓練協会 20 二戸支部
丸のこ等取扱い作業従事者安全衛生教育
7/17(水) サンパルク2F会議室 30 釜石支部
安全管理者選任時研修
5/9(木)~10(金) 岩手労働基準協会研修センター 90 本 部
化学物質管理者(取扱い事業場向け)講習
7/31(水) 岩手労働基準協会研修センター 定員 本 部
保護具着用管理責任者講習
6/6(木) 岩手労働基準協会研修センター 定員 本 部
6/28(金) 追加開催 岩手労働基準協会研修センター 定員 本 部
第1種衛生管理者準備講習
6/13(木)~14(金)及び6/17(月)~18(火) 岩手労働基準協会研修センター 90 本 部
第2種衛生管理者準備講習
6/10(月)~12(水) 岩手労働基準協会研修センター 80 本 部
安全担当者研修会
6/7(金) 岩手労働基準協会研修センター 40 盛岡支部

■ 詳細PDF内には、案内と申込書のPDFがあります。
■ 受講料・テキスト代は詳細PDFをご覧ください。
■ 上記以外の講習については、最寄りの支部にお問い合わせして下さい。
■ 各支部の連絡先はこちら

© 岩手労働基準協会. All rights reserved.