岩手労働基準協会

メールでお問い合わせ

講習・教育

講習会のおしらせ

※現在掲載している講習会は2020年6月までのご案内です。
※定員になり次第、申し込みを締め切ります。定員の確認等は、開催支部へ直接お問合せください。
各支部の連絡先はこちら

技能講習

有機溶剤作業主任者技能講習
6/8(火)〜6/9(火) 岩手労働基準協会研修センター 100 本 部
石綿作業主任者技能講習
4/15(水)〜4/16(木) 岩手労働基準協会研修センター 定員 本 部
特定化学物質及び四アルキル鉛等作業主任者技能講習
5/14(木)〜5/15(金) 岩手労働基準協会研修センター 100 本 部
酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習
5/18(月)〜20(水) 岩手労働基準協会研修センター 定員 本 部
5/18(月)~19(火)・21(木) 岩手労働基準協会研修センター 定員 本 部
玉掛け技能講習
4/8(水)~10(金) アイ・ドーム他 30 一関支部
4/8(水)~9(木)・11(土) アイ・ドーム他 30 一関支部
4/13(月)~15(水) 気仙教育会館他 30 大船渡支部
5/12(火)~14(木) サンパルク2F会議室他 20 釜石支部
5/20(水)~22(金) 久慈市文化会館 30 二戸支部
5/26(火)~28(木) 岩手労働基準協会花巻支部 30 花巻支部
6/1(月)~3(水) 岩手労働基準協会研修センター 20 盛岡支部
6/1(月)~2(火)・4(木) 岩手労働基準協会研修センター 20 盛岡支部
6/1(月)~3(水) 岩手労働基準協会宮古支部他 30 宮古支部
6/1(月)~2(火)・4(木) 岩手労働基準協会宮古支部他 30 宮古支部
6/8(月)~10(水) 気仙教育会館他 30 大船渡支部
6/10(水)~12(金) アイ・ドーム他 30 一関支部
6/10(水)~11(木)・13(土) アイ・ドーム他 30 一関支部
6/22(月)~24(水) 岩手労働基準協会花巻支部 30 花巻支部
フォークリフト運転技能講習(31時間コース)
4/14(火)〜17(金) サンパルク2F会議室他 30 釜石支部
4/20(月)〜23(木) 岩手労働基準協会研修センター 40 盛岡支部
5/11(月)〜14(木) 岩手労働基準協会宮古支部他 30 宮古支部
5/11(月)〜14(木) 気仙教育会館他 30 大船渡支部
5/18(月)〜21(木) 岩手労働基準協会花巻支部 40 花巻支部
5/20(水)〜23(土) アイ・ドーム他 40 一関支部
5/25(月)〜28(木) 岩手労働基準協会研修センター 40 盛岡支部
6/15(月)〜18(木) 岩手労働基準協会花巻支部 40 花巻支部
6/30(火)〜7/3(金) サンパルク2F会議室他 30 釜石支部
小型移動式クレーン運転技能講習
4/20(月)~22(水) 岩手労働基準協会花巻支部 30 花巻支部
5/25(月)~27(水) 気仙教育会館他 30 大船渡支部
5/28(木)~30(土) アイ・ドーム他 30 一関支部
6/8(月)~10(水) 岩手労働基準協会花巻支部 30 花巻支部
6/9(火)~11(木) サンパルク2F会議室他 20 釜石支部
6/9(火)~10(水)・12(金) サンパルク2F会議室他 20 釜石支部
6/15(月)~17(水) 岩手労働基準協会研修センター 40 盛岡支部
高所作業車運転技能講習
5/11(月)〜5/12(火) 岩手労働基準協会研修センター 20 盛岡支部
5/11(月)・13(水) 岩手労働基準協会研修センター 20 盛岡支部
5/19(火)〜5/20(水) サンパルク2F会議室他 20 釜石支部
5/19(火)・5/21(木) サンパルク2F会議室他 20 釜石支部
ガス溶接技能講習
5/7(木)〜8(金) 岩手労働基準協会研修センター 50 盛岡支部
安全衛生推進者養成講習
4/22(水)~23(木) アイ・ドーム 40 一関支部

特別教育

クレーン運転業務特別教育
5/11(月)〜12(火) 岩手労働基準協会花巻支部 50 花巻支部
5/21(木)〜22(金) 岩手労働基準協会宮古支部他 40 宮古支部
6/2(火)〜3(水) サンパルク2F会議室他 30 釜石支部
6/25(木)〜26(金) 岩手労働基準協会研修センター 20 盛岡支部
低圧電気取扱業務特別教育 (開閉器の操作)
4/17(金) 岩手労働基準協会研修センター 40 盛岡支部
4/21(火) アイ・ドーム 40 一関支部
6/10(水) 岩手労働基準協会宮古支部 40 宮古支部
アーク溶接等の業務特別教育
6/17(水)〜18(木) 二戸職業訓練協会 40 二戸支部
6/24(水)〜25(木) 気仙教育会館他 30 大船渡支部
フルハーネス型墜落制止用器具 特別教育
4/6(月) 岩手労働基準協会研修センター 30 盛岡支部
4/28(火) アイ・ドーム 20 一関支部
6/16(火) サンパルク2F会議室 40 釜石支部
小型車両系建設機械特別教育
4/23(木)〜24(金) 岩手労働基準協会花巻支部 20 花巻支部
5/18(月)〜19(火) 気仙教育会館他 30 大船渡支部
6/24(水)〜25(木) 岩手労働基準協会宮古支部他 40 宮古支部
6/29(月)〜30(火) 岩手労働基準協会花巻支部 20 花巻支部
自由研削と石取替え業務特別教育
5/13(水) 岩手労働基準協会研修センター 40 盛岡支部
6/23(火) 気仙教育会館 30 大船渡支部
粉じん作業
5/26(火) 岩手労働基準協会宮古支部 40 宮古支部
産業用ロボット業務特別教育(教示等)
4/24(金) 岩手労働基準協会研修センター 20 盛岡支部

その他

職長・安全衛生責任者
4/9(木)~10(金) 岩手労働基準協会研修センター 50 盛岡支部
5/13(水)~14(木) アイ・ドーム 40 一関支部
5/27(水)~28(木) サンパルク2F会議室 40 釜石支部
6/18(木)~19(金) 気仙教育会館 40 大船渡支部
6/24(水)~25(木) 二戸職業訓練協会 30 二戸支部
職長・安全衛生責任者能力向上教育
4/21(火) サンパルク2F会議室 40 釜石支部
フォークリフト運転業務従事者安全衛生教育
4/27(月) 岩手労働基準協会花巻支部 30 花巻支部
6/19(金) 岩手労働基準協会花巻支部 30 花巻支部
振動工具取扱い作業従事者安全衛生教育
4/23(木) 気仙教育会館 40 大船渡支部
刈払い機作業従事者安全衛生教育
5/15(金) サンパルク2F会議室 30 釜石支部
5/22(金) 岩手労働基準協会研修センター 20 盛岡支部
5/27(水) アイ・ドーム 40 一関支部
5/29(金) 岩手労働基準協会宮古支部 40 宮古支部
新入者安全衛生教育
4/13(月) 岩手労働基準協会研修センター 定員 盛岡支部
4/14(火) 岩手労働基準協会研修センター 50 盛岡支部
4/14(火) アイ・ドーム 40 一関支部
安全管理者選任時研修
4/27(月)~28(火) 岩手労働基準協会研修センター 100 本 部
化学物質等リスクアセスメントセミナー
5/12(火) 岩手労働基準協会研修センター 50 本 部
第一種衛生管理者試験準備講習
6/18(木)~19(金)及び6/22(月)~23(火) 岩手労働基準協会研修センター 100 本 部
第二種衛生管理者試験準備講習
6/10(水)~12(金) 岩手労働基準協会研修センター 100 本 部
安全担当者研修会
6/5(金) 岩手労働基準協会研修センター 80 盛岡支部

■ 詳細PDF内には、案内と申込書のPDFがあります。
■ 受講料・テキスト代は詳細PDFをご覧ください。
■ 上記以外の講習については、最寄りの支部にお問い合わせして下さい。
■ 各支部の連絡先はこちら

© 岩手労働基準協会. All rights reserved.